Saltar al contenido

Heimdall

Γ Gamma
  • Contenido

    181
  • Registrado

  • Última Visita

  • Veces Destacado

    1

Other groups

Curioso

Reputación en la Comunidad

853 Good

5 Seguidores

Sobre Heimdall

  • Cumpleaños 01/01/1983

Personal Information

  • Estudio
    Desarrollo
    Informática y Software

Visitantes recientes en el perfil

1.732 visitas al perfil
  1. Según el autor del curso indica que se volvió a grabar de nuevo todo el curso.
  2. En ese caso trataría de importar la información en Excel y en un hoja de Google sheets utilizaría la función de traducir ( =GoogleTranslate("textoatraducir"; "idiomadetexto"; "idiomaalquetraducir") luego de eso lo exportaria a CSV y luego generaría un pequeño script que me retorne el formato que necesito en el archivo.
  3. Para evitar el color azul en la pantalla y evitar la fatiga visual, recomiendo usar f.lux ya que este ajusta el brillo y la temperatura automáticamente de acuerdo a la hora del día.
  4. Bueno puedes complementarlo con Hadoop, Kafka, RabbitMQ
  5. Complete Guide to Tailwind - Master Pinterest with Tailwind https://www.udemy.com/course/tailwind/?couponCode=34B777CFB76E28458542
  6. Gran lenguaje con bastante documentación, si quieres aprender patrones de diseño hasta arquitectura de aplicaciones, este es el lenguaje indicado.
  7. Introducción a Nodejs https://www.udemy.com/course/introduccion-a-nodejs-para-verdaderos-principiantes/?couponCode=E69815F0369FC2139681 Supercharged Web Scraping with Asyncio and Python https://www.udemy.com/course/supercharged-web-scraping-with-asyncio-and-python/?couponCode=512FB9CDC02C4A26874D
  8. Golang Complete Course https://www.udemy.com/course/golang-complete-course/?couponCode=FREE2021
  9. Advanced programming with JavaFx. Build an email client https://www.udemy.com/course/advanced-programming-with-javafx-build-an-email-client/?couponCode=SPECIAL Blockchain Deep-Dive: from Bitcoin to Ethereum to Crypto https://www.udemy.com/course/blockchain-deep-dive-from-bitcoin-to-ethereum-to-crypto/?couponCode=C45BB9E52795EAF33659
  10. The Complete Oracle SQL Development Bootcamp 2021 https://www.udemy.com/course/the-complete-oracle-sql-development-bootcamp-2021/?couponCode=ORACLE4EVERYONE
  11. 12 Weekend Coding projects for beginners from scratch https://www.udemy.com/course/12-weekend-coding-projects-for-beginners-from-scratch/?couponCode=BE37595ECC5F0594AC7D AWS Certified Solution Architect Associate 1625 Exam Review https://www.udemy.com/course/aws-solution-architect-associate-shortest-path-to-success/?couponCode=FF27FF843429717E2A38
  12. De acuerdo a las entrevistas que he visto sobre estas empresas me inclinaría mas por Google, aunque Microsoft no esta en el titulo pero esta también ofrece bastantes beneficios,
  13. Bienvenido, espero que puedas aprender demasiado en este maravilloso grupo.
  14. Muy buena ruta de aprendizaje, lo importante es empezar con el core del lenguaje y ya a medida que se va necesitando ir profundizando en los temas que se necesiten.
  15. Para aprender frases y afinar un poco el oído utilizo Speechling y para la pronunciación Elsa speak.
×
×
  • Crear Nuevo...