Saltar al contenido
Buscar en
  • Más opciones...
Buscar resultados que...
Buscar resultados en...

Heimdall

Γ Gamma
  • Contenido

    174
  • Registrado

  • Última Visita

  • Veces Destacado

    1

Reputación en la Comunidad

770 Good

Sobre Heimdall

  • Other groups Curioso
  • Cumpleaños 01/01/1983

Personal Information

  • Estudio
    Desarrollo
    Informática y Software

Visitantes recientes en el perfil

1.600 visitas al perfil
  1. En ese caso trataría de importar la información en Excel y en un hoja de Google sheets utilizaría la función de traducir ( =GoogleTranslate("textoatraducir"; "idiomadetexto"; "idiomaalquetraducir") luego de eso lo exportaria a CSV y luego generaría un pequeño script que me retorne el formato que necesito en el archivo.
  2. Para evitar el color azul en la pantalla y evitar la fatiga visual, recomiendo usar f.lux ya que este ajusta el brillo y la temperatura automáticamente de acuerdo a la hora del día.
  3. Bueno puedes complementarlo con Hadoop, Kafka, RabbitMQ
  4. Complete Guide to Tailwind - Master Pinterest with Tailwind https://www.udemy.com/course/tailwind/?couponCode=34B777CFB76E28458542
  5. Gran lenguaje con bastante documentación, si quieres aprender patrones de diseño hasta arquitectura de aplicaciones, este es el lenguaje indicado.
  6. Introducción a Nodejs https://www.udemy.com/course/introduccion-a-nodejs-para-verdaderos-principiantes/?couponCode=E69815F0369FC2139681 Supercharged Web Scraping with Asyncio and Python https://www.udemy.com/course/supercharged-web-scraping-with-asyncio-and-python/?couponCode=512FB9CDC02C4A26874D
  7. Golang Complete Course https://www.udemy.com/course/golang-complete-course/?couponCode=FREE2021
  8. Advanced programming with JavaFx. Build an email client https://www.udemy.com/course/advanced-programming-with-javafx-build-an-email-client/?couponCode=SPECIAL Blockchain Deep-Dive: from Bitcoin to Ethereum to Crypto https://www.udemy.com/course/blockchain-deep-dive-from-bitcoin-to-ethereum-to-crypto/?couponCode=C45BB9E52795EAF33659
  9. The Complete Oracle SQL Development Bootcamp 2021 https://www.udemy.com/course/the-complete-oracle-sql-development-bootcamp-2021/?couponCode=ORACLE4EVERYONE
  10. 12 Weekend Coding projects for beginners from scratch https://www.udemy.com/course/12-weekend-coding-projects-for-beginners-from-scratch/?couponCode=BE37595ECC5F0594AC7D AWS Certified Solution Architect Associate 1625 Exam Review https://www.udemy.com/course/aws-solution-architect-associate-shortest-path-to-success/?couponCode=FF27FF843429717E2A38
  11. De acuerdo a las entrevistas que he visto sobre estas empresas me inclinaría mas por Google, aunque Microsoft no esta en el titulo pero esta también ofrece bastantes beneficios,
  12. Bienvenido, espero que puedas aprender demasiado en este maravilloso grupo.
  13. Heimdall

    Ruta .net

    Muy buena ruta de aprendizaje, lo importante es empezar con el core del lenguaje y ya a medida que se va necesitando ir profundizando en los temas que se necesiten.
  14. Para aprender frases y afinar un poco el oído utilizo Speechling y para la pronunciación Elsa speak.
  15. Hasta el momento que yo sepa no existe traducción de estos libros, seria genial que existiera, pero en este caso lo que te puedo recomendar es uses esta aplicación para Windows QTranslate el cual es muy practico para traducir y de a poco ir aprendiendo palabras nuevas en inglés.
×
×
  • Crear Nuevo...